Historique des éditions

3ème édition Touquet Raid - 5 et 6 avril 2003

3° Touquet raid côte d’Opale (5-6 avril 2003):


Un raid long, rendu difficile par les conditions météo.. mais une fois fini, quel plaisir aux dires des concurrents d’être allés au bout : d’eux mêmes, des 65 ou 95 km prévus(selon le parcours choisi), du VTT, du canoé, de la course d’orientation…..


Le Touquet raid côte d’Opale a pu vivre des grands moments pour sa 3° édition ce week-end du 5-6 avril 2003.

Les sections de VTT, course d’orientation, canoé, run and bike ont permis aux 180 équipes venues de toute la France (ci-joint les infos sur les équipes)de découvrir les plus beaux coins de notre région : pour le samedi, le bois du polo, les dunes du Touquet et de Stella et le dimanche : la traversée exceptionnelle de la canche au seul moment de la marée où ceci est possible avec de l’eau à mi –mollet, les hauteurs de Camiers avec vue imprenable sur la mer, l’ouverture exceptionnelle du château d’Hardelot en guise de parc VTT, le canoé dans la canche, la montée du roulev sur le port d’Etaples…..Les concurrents ont pu être comblés par la richesse de nos paysages.


La météo a quand à elle durcit le niveau du raid. En fin de journée, le vent montant et le froid ont fait souffrir les concurrents déjà fatigués de leur journée de progression. Certains ont donc écourtés leur section de canoë et ont rallié l’arrivée en VTT. Ce froid laissera pour certains un souvenir amère, mais pour la plupart, ils en ont « chiés » mais sont prêts à revenir.. ne gardant de ces deux jours que les bons souvenirs (ci-joint qq extraits des mails que j'ai reçus)
On peut noter les performances remarquables de Gilles lelièvre et benoit Gilly de l’équipe VSD-Eider , 1° du grand parcours suivi par une équipe locale les sapeurs pompiers de boulogne et l’équipe Koyanga. Résultats satisfaisants pour les mixtes de OK aventure sans oublié les 1° locaux du petit parcours : les atrebates.


Karine Baillet (organisatrice et directrice de course) est quand à elle satisfaite du déroulement global de la course, d’avoir pu faire découvrir le raid, ses activités et sa région à des équipes venues de toute la France (bayonne, anglet, mulhouse, nimes, la bretagne, de l’angleterre et de la Belgique mais elle regrettera cette fin de course rendue difficile par la météo, « malheureusement, ça n’est pas sous une chaleur torride que les concurrents ont passé la ligne d’arrivée, mais ceci fait parti du raid et des activités de plein nature » « Les concurrents en ressortiront grandi : de cette nouvelle expérience, d’être aller au delà de leurs limites, d’avoir vaincu les éléments et d’avoir réaliser un exploit ! »


Elle remercie tous ses partenaires ( La ville du Touquet, les villes d’Etaples, de Camiers, Condette, neufchatel-hardelot, Cucq-stella…, le conseil général, le conseil régional, wilsa sport, Opale gym, le supermarché Atac, inkospor, orientsport, Akiléine, l’Ufolep ); son équipe de bénévols composés de la famille, des amis…avant de se replonger dans ses objectifs sportifs : le raid vallon pont d’arc du 20 avril, le raid X series salomon en ecosse le 10-11 mai ; et le raid Gauloises au Kirghizisistan (juin 2003) pour y défendre son titre au sein de l’équipe VSD-Eider.

RESULTATS 2003 :


Grands parcours :


Catégorie masculine :
1°) Eider : Gilles lelièvre et benoit Gilly en 11H01
2°) Sapeurs pompiers de Boulogne : Philippe Kuchnik et Laurent saison en 12H27
3°) Koyanga aventure : Bouy François, Bavière Gaétan en 12H29


Catégorie Mixte :
1°) OK aventure 2 : Villar Aurélie et Sébastien Thierry en 14H42
2°) Koyanga GT : Bigo Olivier et Veronique Descroix en 15H07
3°) Les Billous en 15H14


Catégorie féminine :
1°) et seule équipe du grand parcours les loutes : Fontaine Anné et Butruille Ingrid en 17H36


Catégorie jeune :
1°) et seule équipe du grand parcours : les bad boys : héneman Guillaume et Quéval Charles Hubert en 15H13

Petit Parcours :


Catégorie masculine :
1°) Les Boys Tri : Gourdin Christian et gourdin François en 11H56
2°)La 16° cHompagnie : Garnier Patrice et lalo Christophe en 12H33
3°)les atrebates : Yannick roux et Gall philippe en 12H40


Catégorie mixte :
1°) TL59 : Vincent david et mare isabelle en 13H13
2°) Taxi delplace opale raid aventure : Moreau gabriel et lachère Nadine en 14h25
3°) second souffle : Watine Nicolas et Dupond Priscille en 15H29


Catégorie féminine :
1°) Reims champagne aventure : Blum Virginie et Barbara frédérique en 16H22
2°)les sans culottes : Bouy Angélique et Fortin Corinne en 17h49
3°) 4X4 : Jestin Catherine et Gance catherine en 19H29


Catégorie jeune :
1°) Les guéparts : Quéval rémy et Mortier amory en 17H17