Historique des éditions

2ème édition du Touquet Raid - 6 et 7 avril 2002

Samedi 6 avril et dimanche 7 avril 2002 s’est déroulée la deuxième édition du Touquet raid côte d’Opale :raid organisé conjointement par karine Baillet, son équipe et la ville du Touquet : « un week-end pour les raiders, de tout âge ».


Un samedi après-midi réservé à la jeunesse ! : les enfants de 6-12 ans ont pu découvrir les activités du raid grâce aux différents ateliers mis en place par l’organisation : pont de singe, tyrolienne, escalade, VTT et course d’orientation. Plus de 200 enfants ont pris plaisir et obtenus leur brevet du petit raider.
Puis, ils ont admiré les prouesses de Marc Vinco, champion du monde de VTT trial dans un show exceptionnel : équilibres sur la roue arrière, acrobaties, sauts…de quoi s’en mettre pleins les yeux !

Puis les choses sérieuses ont débuté pour les concurrents du raid, plus de 135 équipes venues en masse de toute la France et de la Belgique.


Dès le samedi soir, en nocturne, une course d’orientation dans la forêt et les dunes du Touquet était au programme : un parcours sélectif où il n’était pas si facile de trouver toutes les balises….pour les uns se fût carton de pointage plein, pour les autres, moins de balises trouvées mais un petit samedi soir des moins communs : une course à la frontale, la nuit, à l’heure où d’autres sont bien sagement devant leur télévision…anecdotes à la clef ! !
Les premiers : l’équipe Dialink avec Cyril Marguarétis et Stéphane Toussaint franchirent vers 0H00 la ligne d’arrivée sur le site de l’hippodrome, suivis des équipes OK aventure, cap aventure et airwave. Les derniers vers 1H…


Mais la course ne s’arrêtait pas là : dimanche matin, le groupe a à nouveau pris le départ de la 2° journée de surprise…


Un programme simple sur le papier mais moins facile à réaliser… ! ! !


Course à pied vers la base nord du Touquet

- Canoé-kayak vers le centre nautique d’Etaples : courant contre, vent contre, de quoi se faire les bras !

- Puis VTT vers le Mont Saint Frieu, en empruntant la plage,

- Course d’Orientation avec pour but de pointer la balise au sommet du mont !

- A nouveau VTT pour se rendre après une boucle dans l’arrière pays boulonnais et étaplois dans la forêt de Rombly pour une ultime course d’orientation

- Retour sur le site de l’hippodrome après une traversée épique de la canche en barque

- Et run bike final.

Les premiers du long parcours se sont « tirés la bourre » : cyril marguarétis et stéphane Toussaint du team Dialinck franchiront la ligne d’arrivée en premier après 9H31 d’effort, suivis de l’équipe mixte OK aventure constituée d’Aurélie Vilar et Thierry Sébastien , les vas’y molo et cap aventure..

L’équipe des dragées Fuka dominera le petit parcours en 10H55, suivis des raidgem.


En résumé : « Un week-end pleins de péripéties et de plaisirs aux dires de nombreux concurrents, pleins d’anecdotes et de souvenirs pour l’équipe d’organisation. En bref, un bilan positif et encourageant pour karine Baillet, prête à relancer le défi d’une telle organisation l’an prochain.
En attendant, reconcentration, le raid gauloises est pour bientôt, karine s’envolera avec Christophe son ami et le reste de l’équipe VSD-Eider pour le Vietnam pour prendre le départ du raid le 27 avril. A suivre sur www.raid-gauloises.com.

Résultats 2002:


Parcours aventure :


Homme :
1° : Dialink : Toussaint Stéphane et Cyril Marguarétis en 9H31 (1° général)
2° : Vas’y molo : Outreman Laurent et Obstetar Marc en 11H13 (3° au général)
3° : Cap aventure ; Cantin Frédéric et Stéphane Fargeas en 11H24 (4° au général)

Mixte :
1° : OK aventure : Vilar Aurélie et Thierry Sébastien en 10H33 (2° au général)
2° : Asl raid Twinner : Ribollet Jean Michel et Birrer Jocelyne en 17H27 ( 34° au général

Féminine :
1° et seule équipe sur le parcours long : Les sans culottes : Bouy Angélique et Fortin Corinne en 17H14.(32° général)

Parcours découverte :


Homme :
1° : Les dragées Fuka : calvalho Victor et ferreux Laurent en 10H55 (1° général)
2° : Raidgem : Brunet Mathieu et Coudray Arnaud en 11H01 (2° général)
3° : On fera connaissance dans l’effort : Goudeau François et Lamour Grégory en 11H09 (3° général)

Mixte :
1° : Karibou : Picard Vincent et Rouceau Lucie en 12H (11° général)
2° Hibwat : Hibon Stéphanie et Watine Franck en 12H02 (12° général)
3° : ESR4 Snoopy : Quittot Sylvie et Azema Jean Christophe en 13H40 (30° général)

Féminine :
1° : Les loutes : Fontaine Anne et Butruille Ingrid en 12H22 (13° général)
2° : Les nanas croft : Cordelette Isabelle et Dupont Priscille en 12H49 (18° général)
3° : Les défis sport aventure 3 : Gomy Virginie et Vernier Cécile en 13H41 (31° général)

Jeune :
Les Tontons Macouille : Parment Tom et Deroussent Pierre en 13H32