Historique des éditions

1ère édition du Touquet Raid

Une éclaircie bienvenue, des concurrents motivés, une organisation soudée, un parcours varié empruntant forêt, plage, dunes, rivières, chemins et marécages dû au trop plein de pluie… et un raid prend forme.

Au programme : 8 km de run&bike sur route, plage, dune ; de la course d’orientation sur un parcours idéal de 12 km en forêt ; 30 ou 50 km de VTT selon le parcours suivi ( 2 parcours étaient au choix : 90 ou 65 km avec un fusible à 12 h obligeant tous les concurrents le dépassant à bifurquer sur le parcours découverte(65 km) ; un parcours canoé en rivière débouchant sur la mer : 18 km pour apprécier les joies de la rame ; un retour vers l’arrivée passant par la descente en rappel de la tour des pompiers…

137 équipes étaient au départ de cette première édition, venant de la France entière et de la Belgique : des expérimentés mais aussi des sportifs désireux de nouvelles sensations…

Une épreuve difficile mais agréable aux dires des concurrents…

L’organisation désireuse de faire encore mieux la prochaine fois vous donne rendez vous en 2002.

Karine Baillet et toute son équipe : les bénévoles, les partenaires : La ville du Touquet, la ville d’Etaples, la ville de Montreuil, le conseil général, le conseil régional, le supermarché Atac, wilsa sport, silva, inkosport, Akiléine, Maréis, Hutchinson, contact FM, noondesign, l’Ufolep.

Résultat 2001 :

137 équipes

Parcours aventure : (temps avec ajout des pénalités)

1) Cap aventure : Fredéric Cantin et stéphane Fargeas en 7H43 24

2) Boufon : François Bouy et Patrick Fontaine en 8H32 50

3) Nonotibo : Forest Thibault, lefèvre arnaud en 8H33 45

Classement mixte :

1) Wanecque-anthonus : Freddy wanecque et pascale anthonus en 8H50 (8° au général)

2) Issy aventure raid light 1 : Philippe chod et violaine Ferry en 9H23 (15 au général)


Parcours découverte :

1) OLED : Grattepanche edouard, hermant Oliveir en 7H47

2) Masy-Liona : Masy daniel et liona Christine en 7H52 (1° mixte)

3) Doc’s Husband : Gence Eric, Verdier Jean Bastien en 7H53

Classement mixte :

1) Masy-Liona( 2° au général)

2) Ogez-Robart : Ogez Christine et Robart David en 8H33 ( 7° au général)

3) Les tortues : Foglia Vivien et Dorvaux Céline en 8H38 (9° au général)

Classement féminin :

1) Raid Girls : Bouy Angélique et Geiler Fabienne en 12H32 (67 au général)

2) Les loutes : Fontaine Anne, Butruille Ingrid en 12H57 (72° au général)

Classement junior :

1) Bignot-Trinel : Bignot Rodolphe et Trinel Benjamin en 10H07 (39° au général)